Главная > Новости > Косихинские географы приняли участие в празднике цветения кандыка

Косихинские географы приняли участие в празднике цветения кандыка

13 мая 2023 года центром притяжения в Косихинском районе стало село Плотниково, где проходил праздник цветения кандыка.

Кандык сибирский – это один из самых ранних первоцветов. Растение распространяется в Южной Сибири, Монголии, Средней Азии, Китае. Кандык Сибирский относится к реликтовым видам третичного возраста. В Косихинском районе произрастает в Кандышном логе, который находится в километре от села Плотниково. На восточных склонах первоцеты зацветают в конце апреля-начале мая, сразу после стаивания снега. Растение  занесено в Красную книгу Алтайского края. В 2020 году с целью сохранения популяции кандыка сибирского, произрастающего в отрыве от основного ареала, создан памятник природы краевого значения «Кандышный лог».

В этом году праздник проходил не в первый раз, гостей как обычно встречали концертной программой, выставками, мастер-классами. Не могли остаться в стороне и ученики МБОУ “Косихинская СОШ им. А.М.Топорова”, участники проектов Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

Под руководством наставников Елсуковой И.Ю. и Кузькину А.А. подготовили позновательно-развлекательный географический квест с мастер-классом по рисованию солью.

Всем участникам квеста вручали календари с фотографией Кандыка Сибирского.

Алена Алексеевна Кузькина поделилась впечатлениями:

Праздник закончился, а хорошее настроение и новые знания – остались. Приезжайте к нам в Косихинский район, нам есть что показать!

Подготовлено по материалам Алены Кузькиной