Вступить в общество

Памяти Алексея Михайловича Малолетко

В ночь с 30 сентября на 1 октября 2018 года на 90-м году жизни скончался профессор, доктор географических наук, почётный член Русского географического общества Алексей Михайлович Малолетко. Алексей Михайлович был членом Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

Алексей Михайлович руководил Алтайским отделом Русского географического общества с 1962 по 1965 гг. Следует отметить особую роль А.М. Малолетко в издательской деятельности Общества. Он на протяжении длительного времени являлся редактором выпусков Известий Алтайского отдела ГО СССР, материалов и тезисов конференций. Его кропотливая издательская деятельность позволила осуществлять связь с учеными, краеведами, проживающими в других регионах СССР и поднять авторитет Алтайского отдела.

Статью, посвященную биографии А.М. Малолетко, подготовил проф. Г.Я. Барышников к его 90-летию. Она будет опубликована в третьем выпуске Известий Алтайского отделения Русского географического общества. В статье Геннадий Яковлевич отметил: «Алексей Михайлович – крайне скромный человек. Его никогда не прельщали высокие титулы и звания. Самой большой наградой для него всегда была возможность общения с молодёжью. Этому он посвятил свою жизнь, готовя специалистов высшей квалификации».