Вступить в общество

Троицкий район Алтайского края: мероприятие «Алтайский край: исследуй и путешествуй»

3 мая 2017 года в Троицком районе Алтайского края состоялось мероприятие «Алтайский край: исследуй и путешествуй», организованное Алтайским краевым отделением ВОО «Русское географическое общество», при поддержке депутата Государственной Думы РФ А.С. Прокопьева и Администрации Троицкого района. В нем приняли участие свыше 100 человек – представители Администрации и Молодежной Думы Троицкого района, педагоги, школьники и студенты  Алтайского края, а также волонтеры Русского географического общества.

С приветственным обращением выступил заместитель главы Троицкого района по социальным вопросам Владимир Михайлович Шаров. Он   выразил надежду, что данное мероприятие послужит отправным моментом для зарождения тесного сотрудничества Русского географического общества и увлеченных охраной природы и географией ребят Троицкого района.

Участников встречи познакомили с историей возникновения Русского географического общества, особенностями его деятельности на современном этапе, а также перспективами создания молодежного движения РГО. Исполнительный директор Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество» Ирина Архипова осветила приоритетные направления, в рамках которых реализуются молодёжные проекты РГО и мероприятия для школьников и студентов. Она поделилась планами на ближайшую перспективу и рассказала о том, как ребята могут в них поучаствовать.

Валентин Смирнов, координатор информационных проектов Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество» продемонстрировал результаты панорамного информационного ресурса «Алтайский край – 360°»  и  пригласил  всех желающих принять участие в дальнейшей работе по сбору материалов и экспедиционных исследованиях Алтайского края.

В свою очередь, депутат Молодежной Думы Троицкого района Артем Жуков рассказал о проекте «Чистое Большеречье», основная цель которого очистка береговой зоны водоемов от мусора и организация мероприятий по благоустройству территорий сельских населенных пунктов Троицкого района. Проект создан и реализуется по инициативе местных жителей и позволяет каждому почувствовать свою сопричастность к решению экологических проблем родного района.  

В итоге было принято решение о дальнейшем взаимодействии и члены РГО выразили готовность оказать поддержку активистам Троицкого района в решении общественно значимых  задач, близких идеям и ценностям Русского географического общества.

 

Материал подготовлен Ириной Архиповой
Фотографии Валентин Смирнов