С 2 по 5 июня 2025 года в живописном уголке Алтайского края — туристическом кластере «Бирюзовая Катунь» — состоялась туристическая смена Русского географического общества в образовательном центре «Детская Империя Туризма». Яркое событие собрало школьников и подростков из Барнаула, Новоалтайска, Первомайского, Смоленского и Троицкого районов Алтайского края, объединив их в насыщенной познавательно-приключенческой программе.
Мероприятие было ориентировано на различные возрастные группы и включало элементы проектной деятельности, природоведческого образования, туризма, спорта и творчества.
— Мы стремились сделать программу максимально полезной и вдохновляющей для ребят. Каждое направление смены — это шаг к развитию ребят, к познанию природы, края и самого себя. А уникальные природные условия нашего региона стали прекрасной площадкой для путешествий и познания, — отметила председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества Ирина Архипова.
Для младших участников была подготовлена адаптированная образовательная программа, основанная на принципах «обучения через действие». Ребята учились на практике и в туристических походах, участвовали в мастер-классах и конкурсах и викторинах.
Особенность этой смены — привлечение самых юных начинающих путешественников и исследователей. Самым младшим участникам едва исполнилось восемь лет — они только что окончили второй класс, но уже с увлечением осваивали азы туристической подготовки и законы природы.
Ребята с удовольствием участвовали в тренингах на развитие уверенности и коммуникации, они помогли лучше узнать друг друга, сразу подружиться и почувствовать, что их объединяет.
Практические навыки юные туристы осваивали под руководством руководителя экспедиционного центра краевого отделения Русского географического общества: учились разводить костер, ориентироваться по карте и компасу, преодолевать препятствия на скалодроме, а также готовили полевой обед в рамках специального кулинарного мастер-класса.
Значительное место в программе занимали образовательные и экскурсионные блоки. Школьники совершили подъем на гору Обзорную по тропе «Сокол», исследовали экологическую тропу «Зеленый дракон», посетили музей «Мир минералов» и узнали о геологическом наследии региона.
Кульминацией программы стал экоКвиз, объединивший знания по географии, экологии и туризму. Команды решали задания, искали подсказки и применяли на практике все, чему научились. Вечерами — теплая атмосфера у костра и живое общение, гитара и рассказы о прошедшем дне.
— Мне очень понравилось, как все было организовано. Мы и отдыхали, и учились, и бегали, и даже сами готовили обед! Я впервые был на настоящем походе и теперь мечтаю стать географом, — поделился участник смены Семен Неверов из 138 барнаульской школы.
Каждый день участников ждали спортивные игры и командные соревнования.
— Очень важно, чтобы дети чувствовали, что они — часть команды. В спорте, в походе, на тренинге. Здесь все получилось, каждый почувствовал поддержку, а многие открыли в себе новые качества, — отметила учитель географиии Новоалтайской СОШ №1 Ольга Чередникова.
Туристическая смена РГО в «Детской Империи Туризма» стала ярким стартом лета 2025 года и ещё раз подтвердила огромный потенциал образовательного туризма. За несколько дней ребята прошли настоящую школу жизни, получили новые знания, познакомились с географией родного края и нашли друзей.
Впереди — новые маршруты, исследовательские проекты и новые открытия!
Следите за нашими новостями!